• Jornal Tribuna Online

Distribuição da 3ª. Etapa das cestas básicas para alunos da Rede Municipal de Ensino começa na terça

Kit de alimentos deve ser retirado pelos pais até o dia 31 de julho, respeitando o cronograma da Secretaria de Educação


Cada cesta básica é composta por 14 itens, como: arroz, feijão, leite em pó, macarrão, óleo de soja e sardinha. foto: divulgação

A entrega do terceiro lote das cestas básicas para famílias com alunos matriculados na Rede Municipal de Ensino começa na próxima terça-feira, 28, com a entrega de mais 10, 3 mil cestas. Nas duas primeiras etapas já foram distribuídas quase 20.600 cestas básicas.

Os recursos para a compra das cestas fazem parte do orçamento da Secretaria de Educação. Cada cesta básica é composta por: arroz, feijão, biscoito água e sal, extrato de tomate, farinha de milho, fubá, leite em pó, macarrão, óleo de soja, sal, sardinha e seleta de legumes.

Considerando os familiares dos estudantes, a Prefeitura estima que esta ação beneficie mais de 30 mil pessoas. As cestas básicas são entregues por aluno matriculado, ou seja, uma mesma família pode receber mais de um kit, caso tenha mais de um estudante na Rede Municipal.

Os pais ou responsáveis devem se dirigir à unidade escolar impreterivelmente até o dia 31 de julho, sem levar acompanhantes, a fim de evitar aglomerações e possíveis riscos de contágio, obedecendo sempre o dia e horário estabelecido no cronograma e munido de um documento pessoal com foto. O uso de máscara é obrigatório.

CRONOGRAMA ENTREGA DE CESTAS BÁSICAS

CENTROS DE EDUCAÇÃO INFANTIL

C.E.I BRANCA DE NEVE

31/07 – Todas as turmas das 8h às 11h30 e das 13h às 16h30

C.E.I CHAPEUZINHO VERMELHO / CEI GRILO FALANTE

30/07 – Berçários I e II – das 8h às 12h

Maternal I – das 13h às 16h30h

31/07 – Maternal II e Fase I A – das 8h às 12h

Fase I B e Fase II – das 13h às 16h30

C.E.I. CUCA

30/07 – Todas as turmas das 8h às 12h e das 13h às 16h30

C.E.I. EMÍLIA

29/07 – Todas as turmas das 8h às 12h e das 13h às 17h

C.E.I. MÁGICO DE OZ

28/07 – Maternal II A / Fases I B e I C – das 8h às 12h

Maternal II B / Fases I A e Fase I E – das 13h às 16h30

29/07 – Fase I D / Fase II A/ Fase II C – das 8h às 12h

Fase II B / Fase II D/ Fase II E – das 13h às 16h30

C.E.I. MARQUÊS DE RABICÓ

30/07 – Todas as turmas das 8h às 16h30

C.E.I. MONTEIRO LOBATO

30/07 – Todas as turmas das 8h às 12h e das 13h às 16h30

C.E.I. NARIZINHO

30/07 – Todas as turmas das 8h às 12h e das 13h às 16h

31/07 – Todas as turmas das 8h às 12h e das 13h às 16h

C.E.I. PEDRINHO

28/07 – Maternal II, Fases I e II - das 8h às 12h

Berçários e Maternal I – das 13h às 17h

C.E.I. PEQUENO POLEGAR

30/07 – Todas as turmas das 8h às 12h e das 13h às 16h

31/07 – Todas as turmas das 8h às 12h e das 13h às 16h

C.E.I. PEQUENO PRÍNCIPE

28/07 – Berçários – das 8h às 12h

Maternais – das 13h às 16h30

C.E.I. PETER PAN

29/07 – Todas as turmas das 8h às 16h

C.E.I. SACI PERERÊ

28/07 – Berçários – das 8h às 12h e Maternais – das 13h às 16h30

29/07 – Fase I – das 8h às 12h e Fase II das 13h às 16h30

C.E.I. SÍTIO DO PICA-PAU AMARELO

30/07 - Todas as turmas das 8h às 12h e das 13h às 16h30

C.E.I. TIA ANASTÁCIA

28/07 – Todas as turmas das 8h às 12h e das 13h às 16h30

C.E.I. TIO BARNABÉ

29 e 30/07 – Todas as turmas das 8h às 16h30

C.E.I. TURMA DA MÔNICA

31/07 – Todas as turmas das 8h às 12h e das 13h às 16h30

C.E.I. VILA SÉSAMO

29/07 – Maternal I A e B – das 8h às 12h

Maternal I C e Berçário II – das 13h às 16h30

C.E.I. VISCONDE DE SABUGOSA

28/07 – Berçário II, Maternal I e Maternal II – das 8h às 12h

Fase I e Fase II - das 13h às 16h30

ESCOLAS DE ENSINO FUNDAMENTAL I, II E EJA

E.M. ABEL MARIA TORRES

29 e 30/07 – Todas as turmas das 8h às 16h30

CENTRO INTEGRADO DE CIDADANIA (CIC) EDUARDO VON ZUBEN

28/07 – 1º e 2º ano – das 8h às 12h

3º e 4º ano – das 13h às 16h

29/07 – 5º e 6º ano – das 8h às 12h

7º e 8º ano – das 13h às 16h

30/07 – 9º ano – das 8h às 12h

E.M. DOM MATHIAS

28/07 – 3º ano – das 8h às 9h30

4º ano – das 9h30 às 11h

5º ano – das 11h às 12h

1º ano – das 13h às 14h30

2º ano – das 14h30 às 16h

E.M. DR ABRAHÃO AUN

(entrada pelo portão da Rua Dom Pedro II)

30/07 – Todas as turmas das 8h às 12h e das 13h às 16h30

31/07 – Todas as turmas das 8h às 12h e das 13h às 16h30

E.M. DR. JAIR MENDES DE BARROS

30/07 – 6º e 7º ano – das 8h às 12h e das 13h às 16h30

31/07 – 8º e 9º ano – das 8h às 12h e das 13h às 16h30

E.M. DRA. NILZA MARIA CARBONARI FERRAGUT

28/07 – 1º, 2º e 3º ano – das 8h às 12h e das 13h às 16h30

29/07 – 4º, 5º e 6º ano – das 8h às 12h e das 13h às 16h30

30/07 – 7º, 8º e 9º ano – das 8h às 12h e das 13h às 16h30

E.M. INTEGRAÇÃO

(entrada pelo portão do estacionamento na R. Monteiro de Barros)

29/07- 6º ano – das 8h às 12h

7º ano e EJA Fundamental I – das 13h às 17h

30/07 – 8º ano – das 8h às 13h

9º ano e EJA Fundamental II – das 13h às 17h

31/07 - EJA Ensino Médio – das 8h às 12h e das 15h às 17h

E.M. PROFª DARCI ANA DÊGELO BRISKI

29/07 – 6º ano – das 8h às 12h

7º ano – das 13h às 17h

30/07 – 8º ano – das 8h às 12h

9º ano – das 13h às 17h

E.M. PROFª MARIA DE LOURDES VON ZUBEN

30/07 – Todas as turmas das 8h às 12h e das 13h às 16h30

31/07 – Todas as turmas das 8h às 12h e das 13h às 16h30

E.M. PROFª MAGDALENA LÉBEIS

28/07 – 1º e 2º ano – das 8h às 12h e das 13h às 16h30

29/07 – 3º e 4º ano – das 8h às 12h e das 13h às 16h30

30/07 – 5º ano – das 8h às 12h e das 13h às 16h30

E.M. PROF. ANDRÉ FRANCO MONTORO

28/07 – 6º ano A, B, C, D – das 8h às 12h

6º ano E, F, G, H – das 13h às 16h30

29/07 – 8ª ano – das 8h às 12h

7º ano – das 13h às 16h30

30/07 – 9º ano – das 8h às 12h

EJA I e II (Termos) – das 13h às 16h30

31/07 – EJA Ensino Médio – das 8h às 12h

Todos que não puderam comparecer – das 13h às 16h30

E.M. PROFª ANTÔNIA DO CANTO E SILVA CORDEIRO

29/07 – 1º ano – das 8h às 12h

2º ano – das 13h às 16h30

30/07 – 3º ano – das 8h às 12h

4º e 5º ano – das 13h às 16h30

E.M. PROF. CLÁUDIO GOMES

29/07 – 1º e 2º ano – das 8h às 12h e das 13h às 16h30

30/07 – 3º e 4º ano – das 8h às 12h e das 13h às 16h30

31/07 – 5º ano – das 8h às 12h e das 13h às 16h30

E.M. PROF. RICARDO JUNCO NETO

30/07 – 6º ano – das 8h às 12h

7º ano – das 13h às 16h30

31/07 – 8º ano – das 8h às 12h

9º ano – das 13h às 16h30

CRECHES CONVENIADAS

(para alunos do convênio com a Prefeitura de Vinhedo)

MUNDO INFANTIL FAVO DE MEL

(A entrega será realizada na Rua Luís Briski, 54, Nova Vinhedo)

29/07 – Berçário II – das 8h às 13h

30/07 – Maternal I – das 8h às 13h

COLÉGIO ATTOS

(A entrega será realizada na Unidade Sede - Av. Nossa Sra. de Lourdes, 160, Capela)

28/07 – Todas as turmas das 8h às 17h30

29/07 – Todas as turmas das 8h às 17h30

2 visualizações

FIQUE ANTENADO !

 Preencha os campos informativos abaixo e fique por dentro das últimas notícias de Vinhedo, Louveira, Valinhos e região. 

© 2019  l  Criado por VA90