• Jornal Tribuna Online

Entrega do 2° lote das cestas básicas começa nesta quinta, 18


Cesta é composta por 14 itens alimentícios. foto: divulgação

A Prefeitura de Vinhedo inicia nesta quinta-feira, 18, a distribuição de mais 10.300 cestas básicas para todos os alunos da Rede Municipal de Ensino. Essa entrega é referente ao mês de junho. Esse trabalho teve início em maio, quando também foi distribuída a mesma quantidade de alimentos.

As cestas básicas serão entregues por aluno matriculado, ou seja, uma mesma família poderá receber mais de um kit, caso tenha mais de um estudante na Rede Municipal. Para retirar as cestas, o responsável deverá se dirigir à unidade escolar em que seu filho ou filha está matriculado, munido de um documento pessoal com foto, conforme cronograma abaixo.

Os pais ou responsáveis devem se dirigir à unidade escolar, sem levar acompanhantes, afim de evitar aglomerações e possíveis riscos de contágio, obedecendo sempre o dia e horário estabelecido no cronograma. O uso de máscara é obrigatório.

Cada cesta básica é composta por: arroz, feijão, biscoito água e sal, extrato de tomate, farinha de milho, fubá, leite em pó, macarrão, óleo de soja, sal, sardinha e seleta de legumes. Seguindo recomendações de uma alimentação saudável, neste mês, a Secretaria de Educação realizou a substituição dos itens açúcar e achocolatado por mais 1 kg de feijão, 1 kg de leite em pó e 1 pacote de bolacha água e sal, contribuindo para refeições mais nutritivas.

Os recursos para a compra das cestas fazem parte do orçamento da Secretaria de Educação. Considerando os familiares dos estudantes, a Prefeitura estima que essa ação beneficiará mais de 30 mil pessoas.

CRONOGRAMA

C.E.I BRANCA DE NEVE

22/06 - Todas as turmas das 8h às 12h e das 13h às 16h30

C.E.I CHAPEUZINHO VERMELHO / CEI GRILO FALANTE

22/06 – Berçários I e II - das 8h às 12h

Maternal I - das 13h às 16h30h

23/06 – Maternal II e Fase I A - das 8h às 12h

Fase I B e Fase II - das 13h às 16h30

C.E.I. CUCA

22/06 – Todas as turmas das 8h às 12h e das 13h às 16h30

C.E.I. EMÍLIA

18/06 – Berçários I e II / Maternais I - das 8h às 12h e das 13h às 16h30

19/06 – Maternais II / Fase I e Fase II - das 8h às 12h e das 13h às 16h30

C.E.I. MÁGICO DE OZ

19/06 – Maternal II A / Fases I B e I C - das 8h às 12h

Maternal II B / Fases I A e Fase I E - das 13h às 16h30

22/06 - Fase I D / Fase II A/ Fase II C - das 8h às 12h

Fase II B / Fase II D/ Fase II E - das 13h às 16h30

C.E.I. MARQUÊS DE RABICÓ

19/06 – Berçários I e II, Maternais I e II - das 12h às 16h30

22/06 – Fases I e II - das 8h às 16h30

C.E.I. MONTEIRO LOBATO

23/06 – Todas as turmas das 8h às 12h e das 13h às 16h30

C.E.I. NARIZINHO

22/06 – Todas as turmas das 8h às 12h e das 13h às 17h

C.E.I. PEDRINHO

18/06 – Berçários I e II, Maternais I e II - das 8h às 12h

Fase I e II - das 13h às 17h

C.E.I. PEQUENO POLEGAR

22/06 – Berçários I e II, Maternal I - das 8h às 12h e das 13h às 16h30

23/06 – Maternal II, Fases I e II - das 8h às 12h e das 13h às 16h30

C.E.I. PEQUENO PRÍNCIPE

19/06 – Berçários - das 8h às 12h e das 13h às 16h30

22/06 – Maternais - das 8h às 12h e das 13h às 16h30

C.E.I. PETER PAN

19/06 – Todas as turmas das 8h às 12h e das 13h às 16h30

C.E.I. SACI PERERÊ

18/06 – Berçários – das 8h às 12h e Maternais – das 13h às 16h30

19/06 – Fase I – das 8h às 12h e Fase II das 13h às 16h30

C.E.I. SÍTIO DO PICA-PAU AMARELO

22/06 - Maternal II e Fase I – das 8h às 12h e das 13h às 16h30

23/06 - Fase II - das 8h às 12h e das 13h às 16h30

C.E.I. TIA ANASTÁCIA

18/06 – Todas as turmas das 8h às 12h e das 13h às 16h30

C.E.I. TIO BARNABÉ

22 e 23/06 – Todas as turmas das 8h às 12h e das 13h às 16h30

C.E.I. TURMA DA MÔNICA

23/06 – Todas as turmas das 8h às 12h e das 13h às 16h30

C.E.I. VILA SÉSAMO

22/06 – Berçário II, Maternal I A - das 8h às 12h

Maternal I B, Maternal I C - das 13h às 16h30

C.E.I. VISCONDE DE SABUGOSA

19/06 – Berçário II, Maternal I e Maternal II – das 8h às 12h

Fase I e Fase II das 13h às 16h30

ESCOLAS MUNICIPAIS

E.M. ABEL MARIA TORRES

22 e 23/06 – Todas as turmas das 8h às 12h e das 13h às 16h30

E.M. CENTRO INTEGRADO DE CIDADANIA (CIC) EDUARDO VON ZUBEN

18/06 – Portão I Secretaria - 1º Ano - das 8h às 10h

Portão I Secretaria - 3º Ano - das 13h às 16h

Portão II Estacionamento - 2º Anos - das 8h às 10h

Portão II Estacionamento - 4º Anos - das 13h às 16h

19/06 – Portão I Secretaria - 5º Anos - das 8h às 10h

Portão I Secretaria - 7º Anos - 13h às 16h

Portão II Estacionamento - 6º Anos - das 8h às 10h

Portão II Estacionamento - 8º Anos - das 13h às 16h

22/06 – Portão I Secretaria - 9º Anos - das 8h às 12h

E.M. DOM MATHIAS

18/06 - 3º ano - das 8h às 10h

2º ano A e B - das 10h às 12h

2º ano C, D e E - das 13h às 15h

1º ano - das 15h às 16h30

19/06 - 4º ano - das 8h às 10h

5º ano - das 10h às 12h

E.M. DR ABRAHÃO AUN

(entrada pelo portão da Rua Dom Pedro II)

22/06 - 1º, 2º e 3º ano – das 8h às 12h e das 13h às 16h30

23/06 - 4º e 5º ano – das 8h às 12h e das 13h às 16h30

E.M. DR. JAIR MENDES DE BARROS

22/06 – 6º e 7º ano - das 8h às 12h e das 13h às 16h30

23/06 – 8º e 9º ano - das 8h às 12h e das 13h às 16h30

E.M. DRA. NILZA MARIA CARBONARI FERRAGUT

19/06 - 1º, 2º e 3º ano - das 8h às 12h e das 13h às 16h30

22/06 - 4º, 5º e 6º ano - das 8h às 12h e das 13h às 16h30

23/06 - 7º, 8º e 9º ano - das 8h às 12h e das 13h às 16h30

E.M. INTEGRAÇÃO

(entrada pelo portão do estacionamento na R. Monteiro de Barros)

19/06 - das 8h às 9h - 6º A

Das 9h às 10h - 6º B

Das 10h às 11h - 6º C

Das 11h às 12h - 6º D

Das 13h às 14h - 6º E

Das 14h às 14h50 - EJA I

Das 14h50 às 15h40 - 1º TA FII

Das 15h40 às 16h30 - 2º TA FII

22/06 - das 8h às 9h - 7º A

Das 9h às 10h - 7º B

Das 10h às 11h - 7º C

Das 11h às 12h - 7º D

Das 13h às 14h - 7º E

Das 14h às 14h50 - 3º TA FII

Das 14h50 às 15h40 - 4º TA

Das 15h40 às 16h30 - 1º TA EM

23/06 - das 8h às 9h - 8º A

Das 9h às 10h - 8º B

Das 10h às 11h - 8º C

Das 11h às 12h - 8º D

Das 13h às 14h - 8º E

Das 14h às 14h50 - 2º TA EM

Das 14h50 às 15h40 - 2º TB EM

Das 15h40 às 16h30 - 3º TA EM

24/06 - das 8h às 9h - 9ºA

Das 9h às 10h - 9ºB

Das 10h às 11h - 9ºC

Das 11h às 12h - 9ºD

Das 13h às 14h - 9ºE

Das 14h às 14h50 - 3º TB EM

E.M. PROFª DARCI ANA DÊGELO BRISKI

19/06 - 6º ano - das 8h às 12h

7º ano - das 13h às 17h

22/06 - 8º ano - das 8h às 12h

9º ano - das 13h às 17h

E.M. PROFª MARIA DE LOURDES VON ZUBEN

22/06 - 1º e 2º ano – das 8h às 12h

3º ano – das 13h às 16h30

23/06 - 4º ano – das 8h às 12h

5º ano – das 13h às 16h30

E.M. PROFª MAGDALENA LÉBEIS

19/06 – 1º ano - das 8h às 12h

2º ano - das 13h às 16h30

22/06 – 3º ano - das 8h às 12h

4º ano - das 13h às 16h30

23/06 – 5º ano - das 8h às 12h

E.M. PROF. ANDRÉ FRANCO MONTORO

18/06 – 8º ano – das 8h às 12h

EJA I – das 13h às 16h30

19/06 – 9º ano – das 8h às 12h

EJA Ens. Fund. II Termos – das 13h às 16h30

22/06 – 6º ano A, B, C e D – das 8h às 12h

6º ano E, F, G e H – das 13h às 16h30

23/06 – 7º ano – das 8h às 12h

EJA Ensino Médio – das 13h às 16h30

*Para os responsáveis que não compareceram aos dias corretos, serão entregues as cestas nos seguintes dias e horários:

24/06 – 8º e 9º ano – das 8h às 12h

6º e 7º ano – das 13h às 16h30

25/06 – EJA I e Ensino Fund. II EJA – das 9h às 12h

Ensino Médio – das 13h às 16h30

E.M. PROFª ANTÔNIA DO CANTO E SILVA CORDEIRO

18/06 – 1º ano - das 8h às 12h

2º ano - das 13h às 16h30

19/06 – 3º ano - das 8h às 12h

4º e 5º ano - das 13h às 16h30

E.M. PROF. CLÁUDIO GOMES

19/06 – 1º e 2º ano - das 8h às 12h e das 13h às 16h30

22/06 - 3º e 4º ano - das 8h às 12h e das 13h às 16h30

23/06 – 5º ano - das 8h às 12h e das 13h às 16h30

E.M. PROF. RICARDO JUNCO NETO

23/06 – 6º ano – das 8h às 12h

7º ano – das 13h às 16h30

24/06 – 8º ano – das 8h às 12h

9º ano – das 13h às 16h30

CRECHES CONVENIADAS

(para alunos do convênio com a Prefeitura de Vinhedo)

MUNDO INFANTIL FAVO DE MEL

(A entrega será realizada na Rua Luís Briski, 54, Nova Vinhedo)

22/06 – Berçário – das 8h às 12h

23/06 – Maternal – das 8h às 12h

A entrega será realizada na Rua Luís Briski, 54, Nova Vinhedo.

COLÉGIO ATTOS

(A entrega será realizada na Unidade Sede, localizada na Avenida Nossa Senhora de Lourdes, 160, Capela)

25/06 – Berçário I C – das 7h30 às 8h30

Berçário II A – das 9h às 10h

Berçário II B – das 10h30 às 11h30

Berçário II C – das 13h às 14h

Berçário II D – das 14h30 às 15h30

Berçário II E – das 16h às 17h

26/06 - Maternal I A – das 7h30 às 8h30

Maternal I B – das 9h às 10h

Maternal I C – das 10h30 às 11h30

Maternal I D – das 13h às 14h

Maternal I E – das 14h30 às 15h30

Maternal I F e I G – das 16h às 17h

8 visualizações

FIQUE ANTENADO !

 Preencha os campos informativos abaixo e fique por dentro das últimas notícias de Vinhedo, Louveira, Valinhos e região. 

© 2019  l  Criado por VA90